паранормальные новости
  • Главная
  • Обратная связь
  • Карта сайта
Главная / загадки истории / «Черные» копатели растащили муромские раритеты на продажу (фото)

«Черные» копатели растащили муромские раритеты на продажу (фото)

07 Окт 2012      max     Метки: артефакты, загадки истории, тайны прошлого     1964      

 Загадки истории: «Черные» копатели растащили муромские раритеты на продажу. Во Владимирский области во время строительства новой дороги обнаружили древнее захоронение малоизученного финно-угорского племени мурома. Сотни раритетных украшений, монет и предметов быта датируются VIII веком. На месте уже поработали «черные» копатели. Но даже то, что осталось, составит серьезный объем работы для археологов и историков.

необъяснимые явления, научные исследования, Загадки истории, черные копатели, Артефакты, Раскопки, Черные копатели растащили муромские раритеты на продажу

Если бы не строительство новой дороги, что бы нам осталось от муромских древностей? То, что не сделали снег и дожди за тысячу лет, в XX веке могло получиться у «черных» копателей. Они едва не разобрали по деталям на продажу финский могильник VIII века. Когда Российская академия наук остановила грабеж, начав раскопки на месте будущей стройки, было уже поздно, но ученым все равно нравится.

«Все это часть женского кожаного пояса, богато украшенного. Медная пружина — фрагмент головного убора», — пояснил Юрий Данилов, сотрудник Института археологии РАН.

необъяснимые явления, научные исследования, Загадки истории, черные копатели, Артефакты, Раскопки, Черные копатели растащили муромские раритеты на продажу

До славян в центре современной России жили финно-угры, малоизученный этнос — племя мурома. Родственники современной мордвы и марийцев. Археологи называют это: «открыть живую среду». У деревни Подболотье они обнаружили финское селище и могильник с костюмами и таким богатым обрядом, который никто из них никогда в жизни не видел.

Это была идея Василия Городцова — оставить потомкам почву для исследований. Один из основоположников русской археологии, сто лет назад он описал муромские древности, едва успев побывать на этом могильнике. Раскопки здесь — это начало большой научной работы.

Именно в этом месте, по мнению ученых, следует искать корни легенды о неразлучных Петре и Февронии. Древние мурома хоронили мужа и жену парно либо клали дары. Он отдавал боевой топор, она — пояс или нагрудную бляху.

«Нагрудные бляхи делали из бронзы. Мы обнаружили несколько. Более поздний вариант. Ранние бляхи больше. Носили их, видимо, женщины на груди», — рассказала сотрудница Института археологии РАН, начальник камеральной группы Настасия Милова.

В этих вещах — лицо древней культуры. Сотни уникальных предметов. Чаще всего попадаются застежки-фибулы, браслеты, височные кольца, шумящие подвески. В начале XI века, после прихода на эту хорошо обжитую землю славян, появляются пряжки в виде лиры, монеты.

необъяснимые явления, научные исследования, Загадки истории, черные копатели, Артефакты, Раскопки, Черные копатели растащили муромские раритеты на продажу

«Здесь  — финские захоронения. Они повернуты на север. Финны был язычникам. Дальше, на запад — это уже первые славяне, X-XI век. На этой территории можно хорошо проследить взаимодействие культур, эпоху ассимиляции, то что мало понятно было до сегодняшнего дня. Совсем не понятно, как происходило на деле», — сказала Ольга Зеленцова, сотрудница Института археологии РАН, начальник экспедиции.

К отправке артефактов на реставрацию готовятся основательно. Такая «ручная консервация» «стоит» десятки часов. Бронза и кожа страдают от микроорганизмов, кислорода — необходимо продлить их жизнь.

Яркая финская культура могла исчезнуть под плугом. Ячменное поле, где находится археологический раскоп, местные жители пахали сто лет. Теперь деревня Подболотье намерена беречь и строго охранять свое прошлое до следующего археологического сезона, по материалам vesti.ru.

Поделитесь записью
    Похожие записи
  • В градобое на Алтае виновата мумия «Принцессы Укока»?
  • Ученые обнаружили в льдах Новосибирского архипелага тушу мамонта Ученые обнаружили в льдах Новосибирского архипелага тушу мамонта
  • Тайны Змеиной горы на Алтае Тайны Змеиной горы на Алтае (фото)
  • Археологи в Швеции обнаружили мифический «молот Тора»

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Интересные новости
Рубрики
  • бермудский треугольник (28)
  • болезни и мутации (71)
  • другие новости (877)
  • загадки истории (633)
  • загадочные существа (101)
  • круги на полях (40)
  • небесные тела (148)
  • необъяснимые явления (263)
  • непознанное (357)
  • нло и пришельцы (972)
  • новости науки (221)
  • предсказания пророчества (93)
  • призраки и привидения (191)
  • разное (127)
  • снежный человек (97)
  • стихийные бедствия (158)
  • тайны космоса (330)
  • тайны религий (69)
  • чупакабра (179)
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Дек    
Полезное
  • Полезно знать 1 часть
  • Полезно знать 2 часть
  • Полезно знать 3 часть
  • Полезно знать 4 часть
  • Полезно знать 5 часть
  • Полезно знать 6 часть
  • Полезно знать 7 часть
  • Полезно знать 8 часть
Архив
Мета
  • Войти
  • Entries RSS
  • Comments RSS

© 2021 паранормальные новости · При использовании материалов с сайта активная гиперссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика
  • Главная
  • Обратная связь
  • Карта сайта